警示灯状态说明
  红灯——超过7天未处理或才处理的信件,亮红灯警告。
  黄灯——超过3天未处理或才处理的信件,亮黄灯警告。
  绿灯——3天内已处理的信件,亮绿灯。
信件内容
信件主题: 芦苇nb
受信单位:陈德清校长 来 信 人: 芦苇 来信时间:2017-12-12 11:42:46.703
信件类别: 意见建议 信件分类: 教学工作 流程办理: 办结
承办单位: 陈德清校长 回复时间:2017-12-14 18:15:09.687 最新处理时间: 2017-12-14 18:15:09.687
附件(0):

睿智的校领导:

      你好,我想请问一下选修课是什么样的    居然还要抢?咱学校人多我理解    但是就不能合理的分配一下吗?其他的看法我撇开不说   就单单一个抢选修课的做法  说实话   鄙人看不懂   第一   不方便   您说说让我们这些上午有课的人怎么抢呀   第二   还是不方便   话说为什么贵校要弄一个vpn的链校园内部网的操作来保护学校的网站  这样就导致了用手机抢不了课的尴尬场面  这个第三呢   我想应该就是宣传不到位了  i河职这个公众号显示的是12月11号上午九点四十五分开始选课对吧  带班师兄说的却是12日上午九点四十五    这个我也不好说什么东西   然而  我们的老布尔什维克辅导员先生却什么也没说   所以  麻烦学校的领导们下次选课的时候官方的通知一下   毕竟我出来村里网吧网上冲个浪不容易   

      以上三个操作我自认为我这种傻子都做不出来的操作   贵校真滴是利国利民的榜样之才呀   国家打击黄牛   那请问一下帮抢课算不算   还请睿智的校领导们还我们一个公平公正公开的抢课平台     谢谢  :)

信件回复:
[杨文] 回复 时间 2017-12-14 18:15:09.687

同学:
    你好!关于手机端也可以选课的建议很好,我们已经纳入信息化建设规划中,争取尽快立项建设实现,谢谢!祝学习进步!

                                  信息中心
                                2017.12.14

[马韦伟] 回复 时间 2017-12-14 16:14:33.75

同学你好:

教务处每次在发关于选课以及其他和学生有关的通知,都同时在教务系统公告、教务处网站、OA办公系统公告挂出。同时要求带班班主任把通知转给学生班级群里去

然而我们的学生养成了惰性,一般都是等着老师通知、或者是学生干部通知,不会自己去关注相关网站。这次院级选修课12月11日上午是非17级学生开始选课,而12月12日上午则是17级学生开始选课,你没有主动去读通知,而是等着被通知,所以就有“混乱的”感觉。

关于“抢选修课”一说,这是早些年流传下来的说法!教务处和二级学院也一直致力于从开课量和选课策略上进行解决。

近些年,我们在第一轮选课试行了筛选制选课,即校选课采用的筛选制,院选课采用优先制,来对比何种策略更好。通过几年的运行,我们发现两种方式各有诟病,而筛选制稍好一些,但一些学生根本不去了解何为“筛选”、何为“优先”(教务处通知有解释)。从明年开始,我们的所有选修课第一轮将使用“筛选制”,第二轮选课采用“优先制”,这种组合策略在其他高校基本能够解决选课问题。

满意度: 满意 一般 不满意
[袁光华] 回复 时间 2017-12-14 15:28:44.11
[陈德清] 回复 时间 2017-12-13 16:01:43.28

上一页 下一页 共4条记录 共1页 当前第1页   


bottom

技术支持:河源职业技术学院信息中心 系统管理联系电话:3800078
版权所有©2010:河源职业技术学院,未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像