警示灯状态说明
  红灯——超过7天未处理或才处理的信件,亮红灯警告。
  黄灯——超过3天未处理或才处理的信件,亮黄灯警告。
  绿灯——3天内已处理的信件,亮绿灯。
信件内容
信件主题: 关于“校级选修课“的问题
受信单位:陈德清校长 来 信 人: 陈同学 来信时间:2018-06-15 13:15:27.157
信件类别: 意见建议 信件分类: 教学工作 流程办理: 办结
承办单位: 陈德清校长 回复时间:2018-06-19 16:49:10.377 最新处理时间: 2018-06-19 16:49:10.377
附件(0):

尊敬的陈德清校长:

    您好,我是即将毕业的2015级学生。又是一年一度的毕业季,本应是件很开心的事,但因校级选修学分不达标而苦恼。希望您可以用一分钟的时间去阅读一下这封信,谢谢!

关于校级选修课的问题,我觉得存在着很大的弊端:

1.选修课因课程无法满足全校学生需要,导致每次选课刚进入选课系统就发现课程已被选完了,或者是因为太多人同时进入系统导致压根进不去网页,很多人无法顺利选课,其中就包括毕业班学生;

2.已经选上的课程,由于选课人不够30个人而停开课,导致部分学生无法完成校级的选修学分。而且学校没有后续的措施来满足这些已选上课但不能上课的学生的需求。对毕业班学生来说,这种选课方式会导致诸多问题,比如,毕业资格审查不过关,最终不能顺利毕业。如果学生这个时候又出去实习了,那谁来为毕业买单呢?

    据教务处的数据统计,全校2018届毕业生中共有264人因“校级选修课”学分未修够而毕业不了。他们大多数的原因就是因为选修课不够人而被取消课程,不是他们不好学、不肯学,眼看马上就要毕业,这些学生却因校级选修课的原因毕业不了。希望学校能够给我们在校毕业生一个好的解决方案,让我们能够顺利毕业。

    祝身体健康,工作顺利!


信件回复:
[袁光华] 回复 时间 2018-06-19 16:49:10.377
已回复
[马韦伟] 回复 时间 2018-06-19 16:24:06.733

同学你好!

经查你不是选不到课,是选了课没有去学,0分

没有拿到选修课学分怎么不现在自己身上找原因呢?

学习态度首先要端正啊

[陈德清] 回复 时间 2018-06-19 10:03:16.797

上一页 下一页 共3条记录 共1页 当前第1页   


bottom

技术支持:河源职业技术学院信息中心 系统管理联系电话:3800078
版权所有©2010:河源职业技术学院,未经授权禁止转载、摘编、复制或建立镜像